Проект «Построим счастливую семью!» успешно стартовал

Не так давно молодёжью прихода Воскресенской церкви был организован городской проект в защиту семейных ценностей. Желающих принять в нём участие, не смотря на обилие в Томске всевозможных тренингов по взаимоотношениям полов, оказалось немало. Набралась группа из двадцати с лишним желающих, ведётся запись на следующий курс.

Проект назвали «Построим счастливую семью!» Поскольку в современном обществе эти понятия претерпели грубое искажение, то акцент сделан на каждом слове: именно «построим», именно «счастливую» и именно «семью». От нынешней молодёжи, а это будущие мужья и жёны, нередко можно услышать, что они буквально дезориентированы в ценностном выборе, ведь приоритеты предлагаются сегодня самые разные. Пропаганда через телевидение и другие СМИ таких форм взаимоотношений, как сожительство, поощрение психологии квалифицированного потребителя, превалирование материальных ценностей над духовно-нравственными закладывает определенные ожидания от взаимоотношений. Поэтому молодые люди признают, что сегодня они как никогда нуждаются в верных ценностных ориентирах. Участникам проекта будут предложены восемь встреч, которые помогут им сформировать более глубокое понимание главных и необходимых этапов построения отношений, а также иерархии ценностей, необходимой для построения крепкой семьи.

Первая встреча уже состоялась. Она была посвящена теме «Как и где познакомиться?» Кому-то этот вопрос покажется элементарным, но дискуссия по нему была столь увлеченной, что участники даже вышли за временной регламент. Что особенного в том, как и где познакомиться? Скоро Новый год и мы не раз услышим: «Как Новый год начнёшь, так его и проведёшь». Даже здесь мы считаемся с важностью начала. Знакомство — это тоже начало, первый пульс отношений. Это первый кирпичик в фундамент будущей семьи, а потому в этом вопросе необходима некая сознательность. Именно к такому выводу пришли гости первой встречи. Ведущий иерей Александр Печуркин мастерски направлял поиск ответов на вопросы, благодаря чему состоялось много ценных открытий.

Изюминкой проекта стало присутствие на встрече настоящих семейных экспертов! Вам наверное не терпится узнать их имена и звания? Ничего волшебного, это самые обычные люди, но прожившие в единственном браке энное количество лет и сохранившие любовь друг ко другу. Один мой друг как-то сказал: «Знаешь, я не представляю, как это — жениться и быть счастливым. Мне почти тридцать, я живу в мегаполисе и за все годы своей жизни не могу вспомнить ни одной счастливой семьи. Я никогда не видел семейного счастья и не знаю, какое оно, словно слепой, который не нарисует облака». Да, это важно — видеть живых носителей семейного счастья. Эксперты были призваны делиться своим практическим опытом.

Все встречи связаны единой смысловой нитью. Следующая из них будет посвящена уже тому, как узнавать друг друга до вступления в брак. Православный семейный психолог Ирина Бушуева, автор семейного клуба «Православные семейные встречи» отводит этому этапу отношений особое значение. Именно её и пригласили организаторы проекта в качестве ведущей на вторую встречу, которая состоится в предстоящую субботу, 19 ноября. А дальше участники поговорят о том, как выглядит психологическая готовность ко вступлению в брак, для чего семье глава, зачем люди венчаются и о многом другом интересном.

Проект «Построим счастливую семью» участвует в областном конкурсе на лучшие молодежные социальные проекты.

* Если Вы желаете принять участие в данном проекте, сообщите о Вашем желании координатору проекта и Вас известят о дате следующего курса. Тел. 8-953-921-00-11.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *