НОВЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖНОЙ МИССИОНЕРСКОЙ РАБОТЫ В СИБИРИ

Делегация  Отдела по делам молодёжи Томской епархии, приняла участие во  «II Миссионерском семинаре-практикуме православной молодежи сибирских епархий», который прошёл  с 26 по 31  июля   в Тувинской епархии.

То что  именно в Тувинской епархии возник и проводиться уже второй год подряд миссионерский слёт православной молодежи сибирских епархий совсем не случайно , более того можно сказать промыслительно. Основная  религия здесь  буддизм с явными элементами  шаманизма. В крае широко распространены секты пятидесятников , баптистов и  свидетелей Иеговы . Кроме этого республика славиться своими криминальными и националистическими  традициями. Тува сегодня занимает  одно из первых мест в стране по количеству убийств на душу населения. А после девяти  вечера в Кызыле, столице Тувы ,  русским советуют  на улицах не появляться.

И среди всего этого «колорита» живёт и проводит очень активную миссионерскую работу новообразованная Кызыльская епархия, состоящая всего лишь из нескольких  храмов, и не более десятка  священников, наверное  самых бесстрашных которых смог найти для епархии Синодальный миссионерский отдел Московского патриархата.

И действительно, христианину в Туве не нужно объяснять, зачем ему нужно  молиться и  причащаться. Здесь если ты  не преступаешь к таинствам , то ты уже в опасности. Даже просто ходить  по улицам в подряснике уже миссия. Его преосвящёнство, епископ Кызылской епархии  владыка Феофан , всегда так и говорит своим гостям , что  : «Все отделы в Тувинской  епархии по сути миссионерские и несут в себе, прежде всего, миссионерскую задачу. Будь то отдел молодёжный или социальный, катехизаторский или по связям с общественностью. Само появление священника православной церкви в Туве это уже проповедь Христа среди населения до сих пор живущего в мире кочевников и шаманов».Поэтому где как не в Туве , миссионерская работа носит исключительно  живой и практический характер и где как не в Туве , в полевых условиях  «первоапостольских  времён», учиться сибирской молодёжи  современному опыту миссионерской работы.

Что же запомнилось из многодневной  программы «II Миссионерского семинара-практикума  православной молодежи сибирских епархий». Прежде всего, это доклады специалистов миссионерского отдела Московской духовной академии на пленарном заседании слёта. Основной призыв прозвучавший в этих докладах основывался на понимании, что  без участия в спасении других , не может быть спасения себя. Нельзя исполнить заповедь « Любви к ближнему», без проповеди ближнему Христа пострадавшего за грехи человечества. Без этого зерна  социальная работа в Церкви превращается в простое оказание социальных услуг населению, молодёжная работа в организацию досуга православной молодёжи, а миссионерские акции в популяризацию православия как русской культурной традиции. Так же в рамках докладов прозвучали интересные замечания лекторов основные на их практическом опыте проведения миссионерской работы в Московской области, касающиеся  и принципов  мотивации современного миссионера , правильных и неправильных подходов к осуществлению современной миссионерской работы.

 

Одним из  самым запоминающихся дней семинара-практикума стал второй, в котором все делегаты  приняли участие в «уличной миссии» в г.Кызыле. Одно дело, когда ты изучаешь миссионерский опыт в аудитории с ручкой и блокнотом, совсем другое, когда ты берёшь Евангелие и идёшь нести благую весть на перекрёстки городов, тем более такого, как Кызыл. Прежде чем выйти  в город , специалисты Кызыльской епархии детально обсудили с участниками семинара  особенности  «уличной миссии». Всем  объяснили, как должен осуществляться «первый контакт», как мы должны строить беседу, как мы должны использовать Евангелие для аргументации  своего вероучения. И главное они поставили нам цель — приглашение всех желающих на еженедельную огласительную беседу  Тувинской православной общины в кафедральный собор г.Кызыла.

По завершении миссии  в здании епархиального управления был проведён  детальный разбор каждой беседы. Участники « уличной миссии»  живо делились своим миссионерским опытом, в том числе рассказывая об интересных встречах во время проповеди . За три часа проведённой миссии удалось побеседовать   и с  немецкими  католиками, и Томскими харизматами, и Тувинскими шаманами, а одной из групп миссионеров даже съездить на собрание Баптистов и обсудить с ними вопрос необходимости Церкви для спасения каждого христианина.

Конечно, всегда во время проведения «уличной  миссии», особенно у тех, кто впервые принимает  в ней участие, возникает много вопросов. Почему мы должны проповедовать на улицах? А не будем ли мы походить на протестантов,  которые пристают на улицах? А не лучше ли заняться своим личным спасением, прежде чем спасать других?  На это Тувинские миссионеры , организаторы «уличной миссии» отвечали нам. Во первых заповедь «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.28:19-20) никто не отменял и эта обязанность касается каждого христианина , а не только специально обученных миссионеров. Во вторых , те формы которые сегодня применяют протестанты , переняты ими у нас, у православной церкви . Мы просто их забыли их  в эпоху  пережитого атеистическо- советского государства. И в третьих, как писал Иоанн Златоуст в своих беседах на первое послание к Коринфинам : « Если и найдется человек, имеющий в себе хотя несколько древнего любомудрия, то он, оставляя город и торжища, не желая обращаться с людьми и исправлять других, удаляется в горы…..Но не лучше ли было бы тебе быть не столь добродетельным и доставлять пользу другим, нежели пребывать на высоте и с презрением взирать на погибель братий?».Это конечно не отменяет требования к своему собственному развитию. «Врачу, исцелися сам! (Лука гл.4). И конечно современного миссионера не возможно себе представить без Молитвенного правила, без участия в таинствах Церкви, без знания основ православной веры.

Поэтому возвращаясь после Тувинского семинара-практикума домой, все мы  ей делегаты думали прежде всего о том , как организовать катехизацию участников  своих православных молодёжных объединений, как с помощью  священников окормляющих молодёжь организовать постоянную молитвенную жизнь молодёжи, участие её в таинствах Церкви.Ведь от этого зависит её  участие в миссионерской работе , от этого зависит её  личное спасение !

Конечно невозможно, в рамках небольшой статьи, рассказать о всех впечатлениях полученных во время проведения   «II Миссионерского семинара-практикума православной молодежи сибирских епархий». И о личном общении между миссионерами разных сибирских епархий и о посещении «Национального музея Тувинской культуры» и о миссионерской экспедиции всех участников слёта в посёлок с русским названием «Бояровка». Главное стоит отметить что влияние Тувинского миссионерского семинара-практикума на развитие всего миссионерского молодёжного движение в регионе уже очень ощутимо. Это касается и решения делегатов слёта  о создании на базе Тувинской епархии  регионального « Молодёжного миссионерского центра» и проведение в различных епархиях отчётных миссионерских семинаров посвящённых трансляции полученного опыта среди православной молодёжи. И конечно проведения нашей Томской региональной конференции памяти священника Даниила Сысоева, которая , мы все надеемся, и в этом году порадует нас интересной программой  с участием региональных миссионеров, практически ориентированной на развитие миссионерской работы в Томской епархии.

Участник «II Миссионерского слёта православной молодежи сибирских епархий», руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Андрей Труш.

Все материалы по семинару можно посмотреть в группе вконтакте  https://vk.com/sibmissia

( Молодежный миссионерский центр Сибирских епархий)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *